CALENDÁRIO DE PROVAS

admin | | quinta-feira, fevereiro 15th, 2007

Banner grandec  pia 1

Calendário 2009 da Revista Pró Moto – Diversos EVENTOS de motos cadastrados até hoje

Dia Evento Local Organizador Contato / Link

JULHO
5 Gaúcho de Motocross Igrejinha FGM www.fgm.com.br
5 Enduro Works Camacan / BA MC Capital das Trilhas contato@enduroworcs.com
5 Copa BRC Escapa de Velocros Pedreira / S Panini Sport www.paninisport.com.br
11 e 12 Campeonato Maranhense Santa Rita / MA Gaúcho (98) 8823-2226
11 e 12 Copa SMS de Motocross Timburi / SP SMS www.smscross.com.br
11 e 12 Copa Motopark de MX Amador a definir / RS Motopark (51) 3367.1132
11 e 12 Camp. Paulista de Todo Terreno São Miguel Arcanjo / SPVitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br
11 e 12 Copa Sundown Luiz Eduardo Magalhães/BA Alysson www.cs2009.hd1.com.br
12 Copa Inverno de Cross Country Limeira / SP Celsinho (19) 8166-5407
12 Trilha da Torre Paraíba do Sul / MG Wallace (24) 8137.3301
12 Copa Sul Mineira de RegularidadeElói Mendes / MG AMSM www.copaamsm.com.br
16 2º Encontro de Trilheiros Massaranduba / SC Júlio Isca (47) 3379-2602
16 a 19 6º Bananalama, o maior do mundo Corupá / SC Bananalama www.bananalama.com.br
18 Copa Arena Velocross Campina Grande do Sul/PR Cale Neto (41) 7813-0429
18 Campeonato Baiano de Regularidade Jacobina / BA Endutrilha www.fbm.com.br
18 Passeio Beneficiente Barretos / SP Renato Natura motogrupobarretos@gmail.com
18 e 19 Copa Sul Minas de Motocross Santa Rita de Caldas / MG Kaxá (35) 8432-8614
18 e 19 Brasileiro de Regularidade Brasília / DF CBM www.cbm.esp.br
19 Prova Extra de Cross Country Itatiba / SP Art Motores comercial@artmotores.com.br
19 Brasileiro de Cross Country Alfredo Chaves / ES FECAM www.rh41.com.br/racing.php
19 Copa Pakato Suzano / SP Fabião www.adrenatrilha.com.br
19 Circuito Estrada Real Ibertioga / MG Limemg www.limemg.com
19 3º Trilhão da Padroeira Santa Maria Madalena / RJ Paulo Henrique(22) 9962-5572
19 Copa BRC Escap de Velocross Monte Sião / MG Panini Sport www.paninisport.com.br/
25 Arena Cross Indaiatuba / SP Carlinhos Romagnolli www.arenacross.com.br
25 e 26 Copa SMS de Motocross Bauru / SP SMS www.smscross.com.br
25 e 26 Copa São Paulo de Motocross Elias Fausto / SP Extreme Racing www.extremeracing.com.br
25 e 26 Campeonato Maranhense Lago da Pedra / MA Gaúcho (98) 8823-2226
25 e 26 Campeonato Paulista de Todo Terreno Santana do Parnaíba / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br
25 e 26 Campeonato Paulista de Veloterra Conchal / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
26 Copa Inverno de Cross Country Limeira / SP Celsinho (19) 8166-5407
26 5º Trilhão do Poeta Casimiro de Abreu / RJ Vagner Neves equipoetatrilheiros@ig.com.br
26 Copa Berro Dágua de Estreantes A definir / MG TCMG www.tcmg.com.br
26 Campeonato Paulista de Regularidade A definir / SP FPM www.fpm.esp.br

AGOSTO
1 a 2 Brasileiro de Rally Botucatu / SP CBM www.cbm.esp.br
1 a 2 10º Enduro da Amizade Roncador / PR Gustavo e Marialva (44) 9993.2169 / 9126.4990
1 a 2 Campeonato Paulista de MX1 e MX2 Tatuí / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br
1 a 2 Motocross de Auriflama Auriflama / SP Maurício Toscano (17) 9733.2553
1 a 2 Copa Motopark de MX Amador a definir / RS Motopark (51) 3367.1132
2 4º Trilhão Trilha da Mata Carmo da Mata / MG Douglas Moraes (37) 9138.8064 / 9931.8931
2 Mineiro de Regularidade Barão de Cocais / MG TCBC www.tcbc.com.br
2 Paulista de Regularidade Caçapava / SP FPM www.fpm.esp.br
8 Campeonato Baiano de Regularidade Cruz das Almas / BA Recontrail www.fbm.com.br
8 Copa Centro Oeste Lençóis Paulista / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br
8 e 9 Motocross de Marapoama Marapoama / SP Maurício Toscano (17) 9733.2553
8 e 9 Copa BRC Escapamentos de Velocross Monte Sião / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
9 7ª Trilha das Cerâmicas Tambaú / SP Éder ederuliana@hotmail.com
9 Gaúcho de Motocross a definir FGM www.fgm.com.br
9 Copa Sul Mineira de Regularidade Itajubá / MG AMSM www.copaamsm.com.br
15 e 16 Campeonato Paulista de Cross Country Natividade da Serra / SP FPM www.fpm.esp.br
15 e 16 Copa Sundown Barreiras / BA Alysson www.cs2009.hd1.com.br
15 e 16 Brasileiro de Enduro FIM Itatinga / SP CBM www.cbm.esp.br
15 e 16 Copa Carioca BRC de Velocross Rio Bonito / RJ Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
15 e 16 Brasileiro de Regularidade Rio de Janeiro / RJ CBM www.cbm.esp.br
16 Copa Inverno de Cross Country A definir / SP Celsinho (19) 8166-5407
16 1º Trilhão de Itatiaiuçu Itatiaiuçu / MG Zezinho Pé Vermelho ospevermeio@yahoo.com.br
22 e 23 Ibitipoca off-road Juiz de Fora / MG Manoel Resende www.ibitipocaoffroad.com.br
22 e 23 Paulista de Motocross MX1 e MX2 Itararé / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br
23 6ª Trilha das Águas Lambari / MG José Luiz (35) 9917.3808
23 Prova Extra de Velocross Pedreira / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
23 Copa Centro Oeste São Manoel / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br
23 Enduro Works Amargosa / BA Ailton contato@enduroworcs.com
29 e 30 Copa Motopark de MX Amador a definir / RS Motopark (51) 3367.1132
30 Copa Inverno de Cross Country A definir / SP Celsinho (19) 8166-5407
30 Gaúcho de Motocross a definir FGM www.fgm.com.br

SETEMBRO
3 a 6 Enduro da Independência Poços de Caldas/MG a Mogi das Cruzes/SP TCMG www.tcmg.com.br
5 e 6 Copa Sundown Roda Velha / BA Alysson www.cs2009.hd1.com.br
5 e 6 Campeonato Paulista de Todo Terreno Paranapanema / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br
5 e 6 Brasileiro de Rally Natal / RN CBM www.cbm.esp.br
5 e 6 Latino Americano de Motocross Cacoal / RO CBM www.cbm.esp.br
5 e 6 Campeonato Baiano de Regularidade Feira de Santana / BA TCBA www.fbm.com.br
6 3º Trilhão da Amizade Perdões / MG Rildo Resende rildoresende@hotmail.com
12 e 13 Mundial de Motocross Canelinha / Santa Catarina Youth Stream www.fim.ch
12 e 13 Copa Carioca BRC de Velocross Tanguá / RJ Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
13 Copa Centro Oeste Dois Córregos / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br
19 e 20 Campeonato Maranhense Palmerândia / MA Gaúcho (98) 8823-2226
19 e 20 Brasileiro e Paulista de Regularidade Piracicaba / SP CBM www.cbm.esp.br
19 e 20 Campeonato Paulista de Veloterra Pinhalzinho / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
20 Copa Sul Mineira de Regularidade Camanducaia / MG AMSM www.copaamsm.com.br
20 Enduro Works Salvador / BA Futura e Tecnomoto contato@enduroworcs.com
20 Gaúcho de Motocross Casca / RS FGM www.fgm.com.br
27 Prova Extra de Velocross Pedreira / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/

OUTUBRO
3 Campeonato Baiano de Regularidade Itapetinga / BA Itapetinga Moto Clube www.fbm.com.br
3 e 4 Brasileiro de Enduro FIM Santa Catarina CBM www.cbm.esp.br
3 e 4 Copa Motopark de MX Amador a definir / RS Motopark (51) 3367.1132
9 a 11 Brasileiro de Rally São Luis do Maranhão / MA CBM www.cbm.esp.br
9 Romaria rumo a Aparecida Barretos / SP Renato Natura motogrupobarretos@gmail.com
10 e 11 Copa Sundown Campos Belos / GO Alysson e C. Negão www.cs2009.hd1.com.br
10 e 11 Brasileiro de Regularidade Alagoas / MA CBM www.cbm.esp.br
11 Enduro Works Ituberá / BA Ailton contato@enduroworcs.com
17 e 18 Campeonato Paulista de Veloterra Serra Negra / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
18 Paulista de Regularidade Suzano / SP FPM www.fpm.esp.br
25 Copa Sul Mineira de Regularidade Luminárias / MG AMSM www.copaamsm.com.br
25 Copa Centro Oeste Avaré / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br
25 Prova Extra de Velocross Pedreira / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
31 Copa Carioca BRC de Velocross a definir Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
31 Campeonato Baiano de Regularidade Ipiau / BA Terremoto http://www.terremototrailclube.com.br/
31 Copa Sundown Taguatinga / TO Alysson www.cs2009.hd1.com.br

NOVEMBRO
7 e 8 Copa Motopark de MX Amador a definir / RS Motopark (51) 3367.1132
8 Copa Centro Oeste Pardinho / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br
13 a 15 Brasileiro de Rally Porto Velho / RO CBM www.cbm.esp.br
15 Copa BRC Escapamentos de Velocross Pedreira / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
21 Copa Sul Mineira de Regularidade Lambari / MG AMSM www.copaamsm.com.br
21 Campeonato Baiano de Regularidade Vitória da Conquista / BA FBM www.fbm.com.br
21 e 22 Copa Carioca BRC de Velocross a definir Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
22 Paulista de Regularidade A definir / SP FPM www.fpm.esp.br
22 Copa Centro Oeste Barretos / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br
28 e 29 Mundial de Freestyle São Paulo FIM www.fim.ch
28 e 29 Copa Motopark de MX Amador a definir / RS Motopark (51) 3367.1132
28 e 29 Brasileiro de Enduro FIM Suzano / SP CBM www.cbm.esp.br
28 e 29 Copa Sundown Luiz Eduardo Magalhães/BA Alysson www.cs2009.hd1.com.br
29 Prova Extra de Velocross Pedreira / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/

DEZEMBRO
5 a 6 Brasileiro de Rally Rally dos Amigos Dunas www.dunas.com.br
6 Prova Extra de Velocross Pedreira / SP Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
6 Enduro Works Laje / BA Ailton contato@enduroworcs.com
12 Campeonato Baiano de Regularidade Salvador / BA STC www.stc.esp.br
12 e 13 Copa Carioca BRC de Velocross a definir Panini Sport http://www.paninisport.com.br/
13 Copa Centro Oeste Botucatu / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

FAVOR CONFIRMAR A DATA COM O ORGANIZADOR DA PROVA.

Calendário 2008 – Revista Pro Moto – Diversos EVENTOS de motos cadastrados até hoje

LEGENDA DAS M O D A L I D A D ES

TRIAL (TR)
VELOTERRA (VL)
RALLY CROSS COUNTRY (RL)
ENDURO FIM (EF)
ARENA CROSS (AC)
STREET(ES)
CROSS COUNTRY (CC)
SUPERCROSS (SX)
MOTOCROSS (MX)
MINICROSS (MI)
REGULARIDADE (RG)
SUPERMOTO (SM)
PASSEIOS NA TRILHA MOTOVELOCIDADE (MV)

Dia Evento Local Organizador Contato / Link

JANEIRO

6 Trilha do Preá Messias / AL Preá Off Road www.preaoffroad.com.br

11 Passeio de 10 Motos Belo Horizonte a Diamantina/MG Ricardo Luchese www.luchesemotos.com

12 (SM) 1ª Copa Serrana Terra Motos Kartódromo de Farroupilha / RS FGM www.fgm.com.br

12 e 13 (VL) 1ª Etapa Copa Bioleve Santo Antônio de Posse / SP Panini Sport Eventos paninisport3@yahoo.com.br

20 (RG) 1ª Etapa 15º Copa ASPEN Limeira / SP Rally Point www.rallypoint.com.br

20 (CC) 1ª Etapa Cross Country São Lourenço da Serra / SP Asfalto Zero www.asfaltozero.com.br

20 (MX) Final Taça Verão Motocross Piratuba / SC VM Motos vmmotos@vmmotos.com.br

26 (SM) 2ª Etapa Serrana Terra Motos Kartódromo de Guaporé / RS FGM www.fgm.com.br

26 Expedição de Verão Ampla Motos Nova Lima / MG Rodrigo Rodrigues (31) 9959.5054

26 e 27 (RG) Campeonato Brasileiro Fortaleza / CE – Etapas 1 e 2 Cordão www.cerapio.com.br

27 2º Trilhão Barra Verão Barra de São Miguel / AL Cléber Santos campestreal@hotmail.com

27 (VL) Velocross no Paraná Curitiba / PR Joãozinho e Fausto fprm@fprm.com.br

FEVEREIRO

2 e 3 (MX) 20º Carnacross Três Ranchos / RS FGM www.fgm.com.br

3 1ª Trilha do Litoral Nova Tramandaí / RS Rodrigo Carara (51) 9663.7943

7 a 10 Expedição para Serra da Canastra Socorro / SP Base 55 – Luciano www.base55.com.br

9 e 10 (CC) 1ª Etapa Copa Adrenatrilha Itanhaém / SP Adrenatrilha www.adrenatrilha.com.br

9 e 10 (VL) Camp. Asfalto Zero Paulista Itupeva / SP Sandro Cardoso www.asfaltozero.com.br

9 e 10 (MX) Copa Verão Praia Grande / SP Extreme Racing www.extremeracing.com.br

9 e 10 (VL) Campeonato Veloterra Itupeva / SP Sandro Cardoso www.asfaltozero.com.br

10 (RG) Curso Básico de Navegação Guararema / SP Eduardo Alemão www.tribosetrilhas.com

10 3º Encontro de Trilheiros Cornélio Procópio / PR Nilman e Jesus (47) 9978.4332 ou 9974.8698

16 (SM) 3ª Etapa Serrana Terra Motos Kartódromo de Guaporé / RS FGM www.fgm.com.br

16 e 17 (RL) Campeonato Brasileiro Tanguá / RJ – 1ª etapa Adilson Kilca kilca@cbm.esp.br

16 e 17 (MX) Copa Vitória Moto Clube Fartura / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

17 (EF) 1º Enduro FIM Aroeira Aroeira / PR TCC forum@tcc.esp.br

17 (EF) 1ª Etapa Copa Pakato Itupeva / SP – Shopping Serrazul Adrenatrilha www.pakato.com.br

17 (EF) 2ª Etapa Copa Rally Sertãozinho / SP Rally Point www.rallypoint.com.br/inscricoes/home

17 (RG) Enduro do Tomate Paty do Alferes / RJ Adriano ou Eduardo (21) 9374.6168 / (21) 8272.7211

17 (CC) 1ª Etapa Copa Frog off-road Sete Lagoas / MG Sapão www.frogoffroad.com.br

17 (VL) 2ª Etapa Ceilândia Ceilândia / DF Zé do Ouro zedouroesportes@yahoo.com.br

23 (RG) Campeonato Matogrossense Sinop / MT Fed. Mot. Mato Grosso www.fmmt.com.br

23 (CC) 1ª Etapa do Goiano Aparecida de Goiânia / GO CEFEGO www.rallygoias.com.br

23 e 24 (SM) 4ª Etapa Serrana Terra Motos Kartódromo de Farroupilha / RS FGM www.fgm.com.br

23 e 24 (RG) Campeonato Brasileiro Teresina / PI – Etapas 3 e 4 Paulo Mello www.cbm.esp.br

23 e 24 4º Encontrão de Trilheiros Piratuba / SC Marcos (49) 3553.0193 / 9927.7299

24 (RG) 1ª Etapa Enduro Works Feira de Santana / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

24 (RG) Enduro de Férias Nova Lima / MG Trail Clube Minas Gerais (31) 3281-0717 ou www.tcmg.com.br

24 3º Trilhão Trilhas da Mata Carmo da Mata / MG Douglas (37) 9123.4967

24 (EF) 2º Etapa da Copa Aspen Rio Claro / SP Rally Point www.rallypoint.com.br

24 (MX) 1º Livraria do Estudante Felipe Lopes lipynho_cross31@hotmail.com

MARÇO

1 (RG) Campeonato Baiano Sto. Antônio de Jesus / BA Feder. Baiana de Motociclismo www.sajtrail.com

1 (RG) Enduro de Aragoiânia Aragoiânia / GO Enduro Goias www.endurogoias.com.br

1 Trilha do Manete Santana / MG Fernando chavesalvorada@ig.com.br

1 e 2 (AC) Arena Cross A definir – Etapa 1 Carlinhos Romagnolli www.arenacross.com.br

1 e 2 (EF) Campeonato Brasileiro A definir / Etapa 1 CBM www.cbm.esp.br

1 e 2 (MX) Copa Vitória Moto Clube São Miguel Arcanjo / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

1 e 2 (VL) 2ª Etapa Copa Bioleve Itapira / SP Panini Sport Eventos paninisport3@yahoo.com.br

1 e 2 (MX) Final / Copa Verão MX 2008 Ubatuba / SP Extreme Racing www.extremeracing.com.br

2 (EF) 1ª Etapa Novas Trilhas Limeira / SP
Celso Souza celsinhonx@yahoo.com.br

2 (RG) Campeonato Mineiro Formiga / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

2 (MX) 1ª Etapa Copa Brigadeiro Sericita / MG Moto Clube Brigadeiro www.motoclubedobrigadeiro.com.br

2 (RG) II Enduro dos Bons Ares Botucatu / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

2 (RG) 1ª Etapa da 5ª Copa Alto Tiete Mauá / SP Adrena Trilha www.adrenatrilha.com.br

3 (RG) Enduro Escola Campina Grande / PB Moto Clube Bicho das Trilhas Eduardo: dauf@uol.com.br

7 a 9 (ES) 1º Encontro Motofest Mototour Prado / BA Mototour www.motofestmototour.com.br

7 a 9 (RL) Rally de Barretos Barretos / SP Pró Esporte Brasil Adriana: (17) 3322-4498

8 (RG) VI Trilha da Torre Borda da Mata / MG Coro de Rato Off Road www.coroderatooffroad.com.br

8 e 9 (MX) Campeonato Sul Paulista Guareí / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

8 e 9 (MX) Brasileiro de Motocross Indaiatuba / SP – Etapa 1 CBM www.cbm.esp.br

8 e 9 (RG) VIII Enduro dos Pampas Taquara / RS Marcos Lazaretti www.endurodospampas.com.br

9 Trilha Trail Trip / Husqvarna Itupeva (Serra Azul) / SP Celsinho / Trail Trip celsinho@grupoizzo.com.br

9 (RG) 1º Enduro Trekking do Tatu Campo Belo / MG Edinho e Douglas www.tatutriando.cjb.net

9 (EF) 3º Etapa da Copa Aspen Ipeuna / SP Rally Point www.rallypoint.com.br

15 II Trilhão da LILICA Domingos Martins / ES Lilica lilian_lavagnoli@hotmail.com

15 e 16 (MX) Abertura Copa Neno Racing Brazópolis / MG Neno (19)38242828 / 92590006 / (35)84213500

15 e 16 (RG) Campeonato Brasileiro Patrocínio / MG – Etapas 5 e 6 Maurício Brandão www.enduro.esp.br

15 e 16 (SM) Campeonato Brasileiro A definir / Etapa 1 CBM www.cbm.esp.br

16 (RG) 2ª Etapa da 5ª Copa Alto Tiete Mauá / SP Adrena Trilha www.adrenatrilha.com.br

16 (RG) 2ª Etapa Enduro Works Camacan / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

16 (EF) 3º Etapa da Copa Rally Point Dumond / SP Rally Point www.rallypoint.com.br

16 1º Encontro de Trilheiros Conceição de Macabu / RJ Macabu Trail Clube (22) 8111.9197 – cvgba@hotmail.com

16 e 17 (RG) 1º Enduro de Verão Aracaju / SE
Marcelo Freitas www.caatingadentro.com.br

22 e 23 (MX) Barão de Antônina Barão de Antônina / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

22 e 23 (MI) Brasileiro de Minicross Mogi das Cruzes / SP – Etapa 1 CBM www.cbm.esp.br

22 e 23 (MV) Brasileiro de Motovelocidade São Paulo / SP – Etapa 1 CBM www.cbm.esp.br

23 (MX) 1ª Etapa Yamaha TTR Pedra Bonita / MG Genserico motoclubedobrigadeiro@yahoo.com.br

23 (MV) 2ª Copa Serrana Kartódromo de Farroupilha / RS FGM http://www.fgm.com.br/motovelocidade/reg_supermoto_serrano.pdf

28 a 30 (ES) 11º Moto Lagoa São Lourenço do Sul / RS M.C. Guerreiros do Asfalto encontrosdosul@encontrosdosul.com.br

29 Trilha Praia do Crispim Castanhal / PA Moto House – Boni boni@motohouse.com.br

29 (RG) Campeonato Baiano Juazeiro / BA Feder. Baiana de Motociclismo www.caatingadentro.com.br

29 e 30 (VL) 1ª Etapa Davi Moto Racing Brasília / DF FMDF fmdf@fmdf.esp.br

29 e 30 (MX) Brasileiro de Motocross Siqueira Campos / PR – Etapa 2 CBM www.cbm.esp.br

29 e 30 (MX) Copa Vitória Moto Clube Barão de Antonina / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

29 e 30 (RG) Enduro das Montanhas Verão Atibaia / SP Enduro das Montanhas www.endurodasmontanhas.esp.br

29 e 30 (VL) 3ª Etapa Copa Bioleve Serra Negra / SP Panini Sport Eventos paninisport3@yahoo.com.br

30 4ª Trilha Venda das Flores Miracema / RJ Trail Club Miracema trailclubmiracema@hotmail.com

30 (RG) Abertura da Copa Sul Mineira Lambari / MG Jarbas Vicente terrabikemg@yahoo.com.br

ABRIL

1 e 2 (AC) Arena Cross A definir – Etapa 2 Carlinhos Romagnolli www.arenacross.com.br

4 a 6 (RL) II Rally Rota Sudeste São Manuel / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

4 a 6 (MX) Copa Nacional Taguatinga / DF
FMDF fmdf@fmdf.esp.br

5 e 6 (EF) Campeonato Brasileiro Conc. do Macabu / RJ – Etapa 2 CBM www.cbm.esp.br

5 e 6 (MX) Campeonato Sul Paulista Capão Bonito / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

6 2º Encontro de Trilheiros Ibirubá / RS Grupo Trilheiros do Mato (54) 9165-4712

12 e 13 (MX) Copa Villa Sport Santana do Parnaíba / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

12 e 13 (SM) Campeonato Brasileiro A definir / Etapa 2 CBM www.cbm.esp.br

12 e 13 (MX) Copa São Paulo Santana de Parnaíba / SP Rogerio Nogueira automixsports@terra.com.br

12 e 13 (MX) 4º Motocross Iturama / MG Anderson (34) 9994-0517 ou (34) 9994-0317

12 e 13 (EF) Campeonato Mineiro Bueno Brandão / MG Fernando Bentivóglio www.proesportebrasil.com.br

12 e 13 (MX) Piraponzinho Piraponzinho / SP Força Livre forca_livre@hotmail.com

13 (CC) 1ª Etapa FMDF à definir FMDF fmdf@fmdf.esp.br

13 (EF) 2ª Etapa Novas Trilhas Iracemápolis / SP
Celso Souza celsinhonx@yahoo.com.br

13 (RG) Copa Skol A definir / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

19 e 20 5º Encontro de Trilheiros Angelina / SC Roncos da Lama www.roncosdalama.com

19 e 20 (RG) Campeonato Brasileiro Porto Seguro / BA – Etapas 7 e 8 64 off-road www.endurododescobrimento.com.br

19 e 20 (MI) Brasileiro de Minicross São J. Rio Preto / RJ – Etapa 2 CBM www.cbm.esp.br

19 e 20 (MV) Brasileiro de Motovelocidade Santa Cruz do Sul / RS – Etapa 2 CBM www.cbm.esp.br

19 e 20 (RG) Rally 500 Mairiporã / SP Marcos Cunha www.snoopmotos.com.br/rally500

19 e 20 (VL) Campeonato Veloterra Cruzeiro / SP Sandro Cardoso www.asfaltozero.com.br

20 (RG) VIII Enduro de Verão à definir Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

25 a 27 13º trilha São Sebastião da Grama São Sebastião da Grama / SP Arnaldo Bollos arnaldo@iluminafacil.com.br

26 e 27 (MX) 2ª Etapa Todo Terreno Itapeva / SP Vitória Moto Clube www.vitoriamotoclube.com.br

26 e 27 (MV) 1ª Etapa FMDF Autódromo / DF FMDF fmdf@fmdf.esp.br

26 e 27 (MX) 2º União de Minas União de Minas / MG Pro Cross www.procross.com.br

26 e 27 (MX) Brasileiro de Motocross Carlos Barbosa / RS – Etapa 3 CBM www.cbm.esp.br

26 e 27 (MX) Presidente Prudente Presidente Prudente / SP Força Livre forca_livre@hotmail.com

26 e 27 (MX) IV Circuito Nacional Jequié / BA Cavalcante bahiamotocross@hotmail.com

27 (RG) 3ª Etapa Enduro Works Itabuna / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

30 a 04/05 (RL) 11º Rally RN 1500 Natal / RN KTM Produções e Eventos www.rn1500.com.br

MAIO

3 3º Trilhão da Cava Carbonita / MG Célio Anderson Macedo celioam@yahoo.com.br

4 (RG) Enduro Country Pira Barretos / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

4 (RG) Copa Skol A definir / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

11 (EF) 3ª Etapa Novas Trilhas Rio das Pedras / SP
Celso Souza celsinhonx@yahoo.com.br

17 (RG) Enduro da Laranja Alagoinhas / BA Fabrício Cunha fabricio@projotec.com.br

22 e 23 (RG) Campeonato Matogrossense Sorriso / MT Fed. Mot. Mato Grosso www.fmmt.com.br

24 5º Encontro Levanta Poeira Casa Branca / SP Levanta Poeira joao.gilberto.colli@terra.com.br

24 e 25 (MX) Brasileiro de Motocross Canelinha / SC – Etapa 4 CBM www.cbm.esp.br

25 (RG) 4ª Etapa Enduro Works Poções / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

JUNHO

1 3ª Trilha do Guaxinin Canhotinho / PE Edmilson Rosa zerosa60@hotmail.com

7 e 8 (EF) Campeonato Mineiro Patrocínio / MG Fernando Bentivóglio www.proesportebrasil.com.br

8 (EF) 4ª Etapa Novas Trilhas Charqueada / SP
Celso Souza celsinhonx@yahoo.com.br

8 (RG) VII Enduro das 3 Pedras Bofete / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

14 (RG) Campeonato Baiano Itaberaba / BA Feder. Baiana de Motociclismo www.stc.esp.br

14 e 15 (MX) Brasileiro de Motocross Sorriso / MT – Etapa 5 CBM www.cbm.esp.br

15 (RG) Copa Skol A definir / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

29 (RG) 5ª Etapa Enduro Works Milagres / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

JULHO

5 6º Trilhão da Balsa Turmalina / MG Ti Lulu / Poly (38) 9113-6789 / 9125-9363

5 e 6 (MX) Brasileiro de Motocross a definir – Etapa 6 CBM www.cbm.esp.br

13 (EF) 5ª Etapa Novas Trilhas Limeira / SP
Celso Souza celsinhonx@yahoo.com.br

17 a 20 5º Banana Lama SC Samir Sell www.bananalama.com.br

20 (RG) XIV Enduro de Inverno à definir Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

20 (RG) Copa Skol A definir / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

20 (RG) 6ª Etapa Enduro Works Laje / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

26 (RG) Campeonato Baiano Jacobina / BA Abel www.abeltrilhas.com.br

AGOSTO

2 e 3 (MX) Brasileiro de Motocross Cacho. de Itapemirim/ES /Etapa 7 CBM www.cbm.esp.br

15 a 17 (MX) V Adventure in Serra Serra Negra / SP Carlos Rodrigues (19) 3892-5199

17 (RG) VI Enduro dos Imigrantes São Manuel / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

17 (RG) 7ª Etapa Enduro Works Dário Meira / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

17 (RG) Copa Skol A definir / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

23 (RG) Campeonato Baiano Feira de Santana / BA TCBA www.tcba.com.br

31 3ª Trilha da Conquista Nova Friburgo / RJ Roney Rodrigues roney@plantulla.com.br

31 (MX) Brasileiro de Motocross Rio das Ostras / RJ – Etapa 8 CBM www.cbm.esp.br

SETEMBRO

14 (RG) 8ª Etapa Enduro Works Amargosa / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

20 (RG) Campeonato Baiano Cruz das Almas / BA Fed. Baiana www.stc.esp.br

21 (RG) Copa Skol A definir / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

21 (EF) Campeonato Mineiro Pouso Alegre / MG Fernando Bentivóglio www.proesportebrasil.com.br

OUTUBRO

12 (RG) Estância Turística de Avaré Avaré / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

12 (RG) 9ª Etapa Enduro Works Jequié / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

18 (RG) Campeonato Baiano Itapetinga / BA Fed. Baiana www.stc.esp.br

19 (RG) Copa Skol A definir / MG MotoClube Prata www.motoclubeprata.com

19 (EF) Campeonato Mineiro Araxá / MG Fernando Bentivóglio www.proesportebrasil.com.br

NOVEMBRO

2 (RG) 10ª Etapa Enduro Works Vitória da Conquista / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

8 e 9 (EF) Campeonato Mineiro São Thomé das Letras / MG Fernando Bentivóglio www.proesportebrasil.com.br

15 (RG) Campeonato Baiano Ipiaú / BA Fed. Baiana www.stc.esp.br

23 (RG) III Enduro do Café Garça / SP Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

DEZEMBRO

6 (RG) 11ª Etapa Enduro Works Feira de Santana / BA Enduro Works luvecymeira@hotmail.com

13 (RG) Campeonato Baiano Salvador / BA Zé do Rádio www.stc.esp.br

14 (RG) VII Enduro de Natal à definir Arena Enduro www.arenaenduro.com.br

publicado via – Google Docs Editar esta página (se tiver permissão

Calendário 2007 – Jeca Jóia – Diversos EVENTOS de motos off-road cadastrados até hoje

M O D A L I D A D E
REGULARIDADE (RG)
CROSS COUNTRY (CC)
ENDURO FIM (EF)
TRIAL (TR)
PASSEIOS NA TRILHA
RALLY CROSS COUNTRY (RL)
MOTOCROSS (MX)
SUPERCROSS (SX)
VELOTERRA (VL)
ENDURO FIM PLANILHADO (FP)
ARENA CROSS (AC) SUPERMOTO (SM)

JANEIRO
Dia Evento LocaOrganizador Contato / Link
1/jan Trilha da Ressaca-Capão da Canoa / RS-Vagner- kima@kima.com.br

13 e 14/jan(CC) 1º Asfaltozero 2007- Itupeva / SP- Asfalto Zero-asfaltozero@asfaltozero.com.br

14/jan (EF) 1ª Copa Cabeça de Vento- Matão / SP- Luciano Trevisan- www.cabecadevento.com.br/

14/jan 1º Trilhão Barra Verão -Barra de São Miguel-mailto: competicao@alagoasoffroad.com.br

21/jan 1ª Trilha do Barão Barão do Cotegipe / RS Erechim Off Road – Moacir- moa2x1@hotmail.com

24/jan (RG) 1ª e 2ª Etapas Piauilense -http://www.piocera.com.br/

27e 28/janRG) XIX Enduro da Lua Cheia Içara / SC Edair e Fulero http://www.endurosc.com.br/

27e 28/jan(MX) 1ª Etapa Copa Verão Praia Grande / SP-Extreme Racing-www.beilstrein.com.br/

28/jan 3ª Etapa É Duro de Igarapé Igarapé / MG Jaques (31) 9609-5716

FEVEREIRO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

3 e 4/fev (EF) 1ª Etapa do Mineiro Patrocínio / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

3 e 4/fev (RL) Expedição/Trilha Sertão do Velho Chico Maceió / AL Victor Gonzales competicao@alagoasoffroad.com.br

3 e 4/fev (CC) Asfalto Zero Biritiba Mirim / SP Sandro Cardoso (19) 9219-1096

3 e 4/fev (SM) 1ª Etapa do Brasileiro CBM http://www.cbm.esp.br/

4/fev (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

4/fev 2ª Trilha da Amizade-Perdões / MG André e Reginaldo (35) 9979-0781 / 9116-9079

4/fev (RG) IX Enduro de Verão-São Mateus / ES-Rock-Lane / Valerio-mailto: rock-lane@hotmail.com

4/fev (RG) Enduro da Mala Volta Redonda / RJ Adalto mailto: adalto@motoraid.com.br

10 e 11/fev(MX) 1ª Etapa Copa Verão -Atibaia / SP-Extreme Racing www.extremeracing.com.br/

10 e 11/fev- Curso de Pilotagem Juca Bala-São Roque / SP Juca Bala mailto: silvia@jucabala.com.br

11/fev- RG) II Enduro de Velocidade-Ceilândia / DF Zé do Ouro -mailto: zedouroesporte@yahoo.com.br

11/fev (RG) Copa MOTOMIX-Mairiporã / SP-Way Point Enduros– www.waypointenduros.com.br/

11/fev (EF) 1ª Copa Cabeça de Vento Guariba / SP Arena Enduro http://www.cabecadevento.com.br/

11/fev 2ª Trilha Papaléguas Xaxim / SC Moto Clube Papaléguas mailto: dani_visao@zipway.com.br

11/fev (EF) 1ª Etapa 4ª Copa Pakato Ribeirão Pires / SP Adrenalina http://www.adrenatrilha.com.br/

11/fev (RG) Enduro de Férias Macacos (BH) / MG TCMG http://www.tcmg.com.br/

11/fev (RG) Abertura do Campeonato Sergipano Aracaju / SE veterano Juju http://www.stc-ba.com/

17 e 18/fev (MX) Carnacross Três Ranchos / MG FMG http://www.fmg.esp.br/

23 e 24/fev (RG) Abertura do MT de Regularidade Sinop / MT Miro mailto: wanjosjr@terra.com.br

24/fev (CC) Asfalto Zero Santo Antonio do Jardim / SP Asfalto Zero http://www.asfaltozero.com.br/

24 e 25/fev (MX) Extra Campeonato Sengés / PR Vitória Moto Clube http://www.vitoriamotoclube.com.br/

25/fev (RG) 3ª Edição do Enduro do Aquecimento Horizontina / RS Moto Clube VIRACO http://www.viraco.com.br/

MARÇO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

01,02,03 e 04/mar (CC) 1ª Etapa do Brasileiro São Luiz / MA mailto: markdesigner@bol.com.br

2/mar (RG) Enduro da Amizade Santo Antônio de Jesus / BA Zé do Rádio http://www.stc-ba.com/

03 e 04/mar (MX) 1ª Etapa do Brasileiro Indaiatuba / SP CBM http://www.cbm.esp.br/

03 e 04/mar (CC) 1ª CC Bob´s Uberlândia / MG UDI Off Road http://www.udioffroad.com.br/
03 e 04/mar (RG) 1ª Etapa do Copa Skol Formiga / MG Moto Clube Prata http://www.motoclubeprata.com/

03 e 04/mar (CC) 1ª Etapa CC Goiano Aparecida de Goiânia / GO FMG e CEFEGO http://www.rallygoias.com.br/

4/mar (CC) 1ª Copa Marituba Marituba / PA Miguel Chamon http://www.belemoff-road.com/

4/mar (RG) Enduro da Onça Pintada Jaguapitã / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448

4/mar (RG) 5º Enduro da Ressaca Graratinguetá Mega Trilha http://www.megatrilha.com.br/

4/mar (RG) 1ª Etapa Copa Alto Tiete Ribeirão Pires / SP Adrena Trilha http://www.adrenatrilha.com.br/

9/mar 1ª Trilha Noturna Ipeúna / PREquipe de Enduro Cachorro do Mato9726-1690 / 8131-4888

10 e 11/mar (MX) Motocross Extra São Miguel Arcanjo / SP Vitória Moto Clube http://www.vitoriamotoclube.com.br/

10 e 11/mar (MX) 1ª Etapa do Mineiro Papagaio / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

10 e 11/mar (VL) Campeonato Paulista Limeira / SP Asfaltozero http:// www.asfaltozero.com.br/

10 e 11/mar (CC) 2ª Etapa Catarinense Gaspar / SC Moto Clube de Gaspar (47) 3332-3273 / 9176-4420
11/mar (MX) 2ª Etapa Copa Verão Atibaia / SP Extreme Racing http://www.extremeracing.com.br/

11/mar (RG) Copa MOTOMIX Nazaré Paulista / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

11/mar (RG) Enduro dos Bons Ares Botucatu / SP Cocespe http://www.arenaenduro.com.br/

11/mar (RG) V Enduro das 3 pedras Bofete / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

11/mar (RG) Abrindo a Porteira Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

17/mar (RG) 2ª Etapa do Sergipano Aracaju / SE Germano Giovanni mailto: germano@infonet.com.br

17 e 18/mar (MX) 1ª Etapa Campeonato Todo Terreno Guareí / SP Vitória Moto Clube http://www.vitoriamotoclube.com.br/

17 e 18/mar (EF) 2ª Etapa 4ª Copa Pakato Suzano / SP Adrena Trilha http://www.adrenatrilha.com.br/

17 e 18/mar (RG) Enduro do Elefante Nova Venecia / ES Cadu (27) 9948-1779
17 e 18/mar (RG) IV Enduro Lamalucos Ponta Grossa / PR PGMC http://www.pgmc.com.br/

17 e 18/mar (MX) 1º Motocross da Paz Iguatama / MG André Luiz mailto: apolinario71@bol.com.br

18/mar (MX) 1ª Etapa Copa Show Minas Yamaha Lander Pedra Bonita / MG Moto Clube Brigadeiro http://www.motoclubedobrigadeiro.com.br/

18/mar (VL) II Copa Trilha Motos Brasília / DF FMDF http://www.fmdf.esp.br/

18/mar (RG) VII Enduro dos Ipês Lavras / MG Copa Sul Mineira / Rodrigo Maciel http://www.copaamsm.com.br/

23 a 25/mar (CC) I Rally Barretos Cross Country Barretos / SP Pro Esporte Brasil http://www.proesportebrasil.com.br/

24 e 25/mar (RG) Enduro dos Bandeirantes Patrocínio / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

24 e 25/mar (MX) 2ª Etapa do Brasileiro Coxim / MS CBM http://www.cbm.esp.br/

24 e 25/mar (RG) 4º Enduro das Montanhas Verão Serra do Mar de Paraty / São Paulo FPM http://www.endurodasmontanhas.esp.br/

25/mar (MX) 3ª Etapa Copa Verão Atibaia / SP Extreme Racing http://www.extremeracing.com.br/

25/mar (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

25/mar 3ª Trilha de Venda das Flores Miracema / RJ Trail Clube Miracema (22) 3852-1377 / 3252-1359
30 e 31/mar (RG) 1ª Etapa Enduro ASPEC Capanema / PA ASPEC (91) 8121-6384
31/mar (RL) Circuito Goiano Aparecida de Goiânia / GO FMG http://www.rallygoias.com.br/

31/mar (RG) Extreme Sr. do Bonfim Senhor do Bonfim / BA Suínos http://www.stc-ba.com/

31/mar (RL) 2º Rally do Algodão Campo Verde / MT Moto Clube Campo Verde mailto: stingmt@uol.com.br

31/mar (MX) 1ª Etapa Campeonato Sul Paulista Aracaju / SE

ABRIL
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

1/abr (MX) 3ª Etapa Copa Verão Atibaia / SP (Pista do Alemão) Extreme Racing http://www.extremeracing.com.br/

1/abr (VL) 2ª Etapa Asfalto Zero Artur Nogueira / MG Asfalto Zero http://www.asfaltozero.com.br/

1/abr (EF) 2ª Etapa Campeonato Brasileiro Biguaçu / SC CBM http://www.cbm.esp.br/

1/abr (CC) 2ª Etapa de Cruzília Cruzília / MG Márcio kennedy mailto: felipinhobatatinha@hotmail.com

1/abr (RG) Enduro da Mentira Santos Dumont / MG LIMEMG (32) 3216-3103
7 e 8/abr (MX) 2ª Etapa do Mineiro Patrocínio / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

7 e 8/abr (CC) Zé do Ouro à definir Zé do Ouro http://www.fmdf.esp.br/

7 e 8/abr (MX) 1ª Etapa Campeonato Brasiliense Copa Brasil de Motocross FMDF http://www.fmdf.esp.br/

7 e 8/abr (SM) Campeonato Brasiliense à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

14 e 15/abr (CC) 2ª Etapa Campeonato Brasileiro Itupeva / SP CBM http://www.cbm.esp.br/

14 e 15/abr (MX) Campeonato Brasiliense São Sebastião / DF Joca Motos
14 e 15/abr (RG) Enduro dos Pampas Taquara / RS Campeonato Sul Brasileiro http://www.fgm.esp.br/

14 e 15/abr (VL) 3ª Etapa Asfalto Zero Águas de Lindóia / SP Asfalto Zero http://www.asfaltozero.com.br/

15/abr (RG) 1ª Etapa Moto Cup Botucatu / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

15/abr (RG) 2ª Etapa Copa Skol Lagoa da Prata / MG Moto Clube Prata http://www.motoclubeprata.com/

15/abr (RG) Copa MOTOMIX Bragança Paulista / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

15/abr Passeio de Garupa Chapecó / SC Tribo da Trilha mailto: tiagooracing@gmail.com

15/abr (RG) Enduro da Capital Vitória / ES Cadu (27) 9941-4681
15/abr (RG) 2ª Etapa Copa Alto Tiete Mauá / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

15/abr (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

21/abr (RG) Enduro do Descobrimento Porto Seguro / BA http://www.stc-ba.com/

21/abr (RG) Enduro do Trabalhador Nova Serrana / MG Higino Vasconcelos (37) 3242-1777
21/abr (RL) 8º Rally das Àguas Quentes Caldas Novas / GO Trail Clube Goiano http://www.tcgrally.com.br/

22/abr (CC) 2ª Etapa Copa TCMG Sete Lagoas / MG TCMG http://www.tcmg.com.br/

21 e 22/abr (MX) 1ª Copa TV Vitoriosa Tupaciguara / MG Liga Mot. do Triângulo Mineiro (34) 9104-9311/ 3235-7837 / 9966-2079
21 e 22/abr (RG) 1ª Etapa Copa Honda São Luiz / MA Radical Produções mailto: enduro-ce@fortalnet.com.br

21 e 22/abr (EF) 5ª e 6ª Etapa do Mineiro à confirmar FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

21 e 22/abr (SM) 2ª Etapa do Brasileiro CBM http://www.cbm.esp.br/

21 e 22/abr 4º Encontro de Trilheiros Roncos da Lama Angelina / SC Roncos da Lama http:// www.roncosdalama.com/

21 e 22/abr (RL) XX Sobrevivencia Londrima / PR Trail Clube de Londrina http://www.trailclubedelondrina.com.br/

21 e 22/abr (MX) Abertura da Copa Serras Brasil Extrema / MG Extreme Racing http://www.extremeracing.com.br/

21 e 22/abr Trilha Do Boi Ralado Itaiópolis / SC Filhos da Trilha http://www.filhosdatrilha.com.br/

22/abr (RG) 2ª Etapa Enduro Worcs Camacã / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

23 e 24 abr (RG) 6º Enduro da Vitória Vitória de Santo Antão / PE mailto: endurodepernambuco@grupos.com.br

27,28 e 29/abr 12º Trilha da Cachoeira São Sebastião da Grama / MG Nóis da Grama Off Road http://www.noisdagramaoffroad.com/

28/abr Trilhão da Cava Carbonita / MG Cavatrilha http://www.universoradical.com/
28 e 29/abr (MX) 3ª Etapa do Brasileiro Carlos Barbosa / RS CBM http://www.cbm.esp.br/

28 e 29/abr (SM) Brasília SUPERMOTO à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

28 e 29/abr (CC) 2ª Etapa CC Goiano Goiânia / GO FMG e CEFEGO http://www.rallygoias.com.br/

28 e 29/abr (MX) Copa Show Minas Yamaha Lander Alto Jequitibá / MG Moto Clube Brigadeiro mailto: motoclubedobrigadeiro@yahoo.com.br

29/abr (TR) Campeonato Mineiro de Trial Nova Lima / MG Pró Trial Supervisão FMEMG (31) 8807-2212
29/abr (RG) 4ª Etapa do Mineiro Nova Serrana / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

29/abr (CC) 1ª Etapa Campeonato Brasiliense CC à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

29/abr (RG) V Enduro da Integração Patu / RN Rabicó, Roberto e Samuelson mailto: samuelsonpinto@uol.com.br

MAIO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

1/mai (EF) Etapa Rio Negrinho Rio Negrinho / SC André mailto: andre@br2web.com

5/mai (RG) 3ª Etapa Sergipano http://www.stc-ba.com/

5 e 6/mai (MX) 2ª Etapa Campeonato Todo Terreno Porto Feliz / SP Vitória Moto Clube http://www.vitoriamotoclube.com.br/

5 e 6/mai (MX) 3ª Etapa do Mineiro Itabira / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

5 e 6/mai (VL) 1ª Etapa Campeonato Brasiliense Brasília / DF FMDF http://www.fmdf.esp.br/

5 e 6/mai (MX) Festa de Santa Cruz Brotas / SP Gão (14) 9148-9587
6/mai (RG) Enduro de Aracruz Aracruz / ES (27) 3256-1498
6/mai (EF) 4ª Etapa Copa Pakato Itanhém / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

6/mai (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

6/mai (RG) Enduro dos Mártires Frederico Westfbater / RS Moto Clube Trilheiros do Barril http://www.fgm.esp.br/

6/mai 4º Encontro Coração 2 Tempos São Domingos / SC Moto Clube Coração 2 Tempos (49) 3443-0217 / 9921-9694
12 e 13/mai (EF) 2ª Etapa Copa Sundown Barreiras / BA Claudio Negão mailto:claudionegao21@hotmail.com

12 e 13/mai (VL) 3ª Etapa Paulista Asfaltozero Pinhalzinho / SP Sandro Cardoso http://www.asfaltozero.com.br/

19 e 20/mai (RG) Ouro ao Diamantes à definir / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

19 e 20/mai (MX) 4ª Etapa do Mineiro Araxá / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

19 e 20/mai (EF) 3ª Etapa Campeonato Brasileiro RS CBM http://www.cbm.esp.br/

19 e 20/mai (MX) 2ª Etapa Campeonato Brasiliense a definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

19 e 20/mai (CC) 2ª Etapa do Campeonato Todo Terreno Itapeva / SP Vitória Moto Clube http://www.vitoriamotoclube.com.br/

19 e 20/mai IV Encontro Levanta Poeira Casa Branca / SP Guto e Eraldo (19) 9635-3671 / 9258-8331
20/mai (RG) III Enduro do Café Garça / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

20/mai (RG X Enduro da Uva Marialva / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448
20/mai (RG) Copa MOTOMIX Arujá / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

20/mai (RG) 2ª Etapa Copa Centro Oeste São Manuel / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

25 e 26/mai (RG) Enduro Castanhal Castanhal / PA Boni Motohouse (91) 9977-1661
26 e 27/mai (RG) Enduro da Polenta Venda Nova do Imigrante / ES CBM http://www.cbm.esp.br/

26 e 27/mai (RG) 2ª Etapa Copa Honda Imperatriz / MA Radical Produções mailto: enduro-ce@fortalnet.com.br

26 e 27/mai (SM) 1ª Etapa Campeonato Brasileiro MG CBM http://www.cbm.esp.br/

27/mai (RG) 3ª Etapa Copa Alto Tiete Suzano / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

27/mai (RG) 3ª Etapa Enduro Worcs Boa Nova / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

28/mai (RG) Enduro das Cachoeiras Bonito / PE mailto: endurodepernambuco@grupos.com.br

JUNHO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

2/jun (RG) 4ª Etapa Sergipano http://www.stc-ba.com/

2/jun 1º Trilhão Guarrucheiros Santa Maria de Itabira / MG Juninho mailto: jjj@veloxmail.com.br

2/jun (MX) 4ª Etapa do Brasileiro Santa Luzia / MG CBM http://www.cbm.esp.br/

2 e 3 / jun (CC) 3ª Etapa CC Goiano à definir FMG e CEFEGO http://www.rallygoias.com.br/

2 e 3 / jun (EF) 4ª Etapa Campeonato Brasileiro Itatinga / SP CBM http://www.cbm.esp.br/

3/jun (RG) Frog Off Road Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

3/jun (CC) Copa Zero Grau – Abertura de Inverno Campos do Jordão / SP Zero Grau Motos (12) 3664-6757
3/jun (RG) 2ª Etapa Moto Cup Itatinga / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

3/jun (CC) 2ª Etapa Campeonato Brasiliense CC à definir 2ª FMDF http://www.fmdf.esp.br/

8, 9 e 10/jun (CC) 3ª Etapa Campeonato Brasileiro Ilha Comprida / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

9 e 10/jun (RG) Enduro Metropolitano Belém / PA João Victor / Sergio http://www.belemoff-road.com.br/

10/jun (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

10/jun (RG) 4ª Etapa Enduro Worcs Laje / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

16/jun (RG) 1º Enduro de Tamandaré Tamandaré / PE mailto: endurodepernambuco@grupos.com.br

16 e 17/jun (CC) 4ª Etapa Campeonato Brasileiro Cajamar / SP CBM http://www.cbm.esp.br/

17/jun (RG) XII IEnduro de Inverno Pardinho / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

23 e 24/jun (MX) 5ª Etapa do Brasileiro Cachoeiro de Itapemirim / ES CBM http://www.cbm.esp.br/

23 e 24/jun (RG) 3ª Etapa Copa Honda Caxias / MA Radical Produções mailto: enduro-ce@fortalnet.com.br

24/jun (RG) II Enduro do Coyote Prado Ferreira / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448
24/jun (RG) Copa MOTOMIX São Paulo / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

24/jun (RG) 7ª Etapa do Mineiro Poços de Caldas / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

24/jun (RG) Enduro do Caparaó Guaçui / ES (28) 9917-2995
30/jun (RG) Enduro do Vinho
30/jun (RL) 1ª Etapa Mini Rally Ribeirão Ribeirão Pires – Caraguatatuba / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

30/jun 1º Luau Off Road Campos Belos – Go Claudio Negão mailto: claudionegao21@hotmail.com

JULHO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

1/jul (RL) 2ª Etapa Mini Rally Ribeirão Caraguatatuba – Ribeirão Pires / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

1/jul (SM) 2ª Etapa Campeonato Brasileiro SP CBM http://www.cbm.esp.br/

07 e 08/jul (EF) 5ª Etapa Campeonato Brasileiro Patrocínio / MG CBM http://www.cbm.esp.br/

07 e 08/jul (MX) 5ª Etapa do Mineiro Carneirinho / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

07 e 08/jul (MX) 3ª Etapa Campeonato Brasiliense a definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

14 e 15/jul (EF) 8ª Etapa do Mineiro Araxá / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

14 e 15/jul (VL) 2ª Etapa Campeonato Brasiliense à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

15/jul (EF) 4ª Copa Pakato Salesópolis / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

15/jul (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

15/jul (RG) VI Enduro Anjos da Trilha Cianorte / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448
15/jul (RG) Enduro do Alcool Pedro Canário / ES (27) 8112-2269
15/jul (CC) 3ª Etapa Campeonato Brasiliense CC à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

21 e 22/jul (MX) 6ª Etapa do Brasileiro Paraná CBM http://www.cbm.esp.br/

22/jul (RG) Enduro de Votorantim Votorantim / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

22/jul (RG) Copa MOTOMIX Amparo / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

22/jul (RG) 5ª Etapa Enduro Worcs Dário Meira / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

28 e 29/jul (CC) 4ª Etapa CC Goiano à definir FMG e CEFEGO http://www.rallygoias.com.br/

28 e 29/jul (RG) 4ª Etapa Copa Honda Parnaíba / PI Radical Produções mailto: enduro-ce@fortalnet.com.br

29/jul (RG) 4ª Etapa Copa Alto Tiete Ribeirão Pires / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

AGOSTO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

4/ago (RG) Enduro do Poeta Casimiro de Abreu / RJ CBM http://www.cbm.esp.br/

4 e 5/ago (MX) 7ª Etapa do Mineiro Lafaiete / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

5/ago (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

18/ago (RL) Sertões CBM http://www.cbm.esp.br/

18 e 19/ago (MX) 7ª Etapa do Brasileiro Santa Catarina CBM http://www.cbm.esp.br/

18 e 19/ago (SM) 3ª Etapa Campeonato Brasileiro á definir CBM http://www.cbm.esp.br/

18 e 19/ago (VL) 3ª Etapa Campeonato Brasiliense à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

19/ago 6ª Trilha da Paz Guapimirim / RJ Grillo (21) 9686-8709
19/ago (RG) Enduro Coroa Dom. Martins / ES (27) 9811-8151
19/ago (RG) VI Enduro das Pedras Apucarana / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448
19/ago (RG) Copa MOTOMIX Igaratá / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

19/ago (RG) 6ª Etapa Enduro Worcs Vit. da Conquista / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

19/ago (CC) 4ª Etapa Campeonato Brasiliense CC à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

21/ago (RG) 1º Enduro Vale de Aldeia Camaragibe / PE mailto: endurodepernambuco@grupos.com.br

25 e 26/ago (RG) 9ª Etapa Unaí / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

25 e 26/ago (RG) 5ª Etapa Copa Honda Teresina / PI Radical Produções mailto: enduro-ce@fortalnet.com.br

25 e 26/ago (CC) 5ª Etapa Campeonato Brasileiro MG ou PR CBM http://www.cbm.esp.br/

26/ago (RG) Enduro Mineiro Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

26/ago (RG) Enduro dos Imigrantes São Manoel / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

SETEMBRO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

1 e 2/set (VL) 4ª Etapa Campeonato Brasiliense à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

8 e 9/set (MX) 8ª Etapa do Mineiro S. Gotardo / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

9/set (CC) Copa Zero Grau – 2ª Etapa Primavera Campos do Jordão / SP Zero Grau Motos (12) 3664-6757
15 e 16/set (MX) 8ª Etapa do Brasileiro Casimiro de Abreu / RJ CBM http://www.cbm.esp.br/

15 e 16/set (CC) 5ª Etapa CC Goiano à definir FMG e CEFEGO http://www.rallygoias.com.br/

15 e 16/set (EF) 5ª Etapa Copa Sundown Roda Velha / BA Claudio Negão mailto:claudionegao21@hotmail.com

16/set (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

16/set (RG) Enduro da Lagoa Linhares / ES (27) 9839-2256
16/set (RG) IV Enduro do Alemão Rolândia – Arapongas / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448
16/set (RG) 7ª Etapa Enduro Worcs Ubatá / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

21 e 22/set (RG) Enduro do Alumínio Barcarena / PA Sergio Campos (91) 3733-1299 / 3733-1233
23/set (EF) 5ª Copa Pakato Biritiba Mirim / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

23/set (RG) Copa MOTOMIX Piracaia / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

23/set (CC) 5ª Etapa Campeonato Brasiliense CC à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

24 e 25/set (RG) 1º Enduro Gonzagão Caruaru / PE mailto: endurodepernambuco@grupos.com.br

29 e 30/set (EF) 6ª Etapa Campeonato Brasileiro á definir / MG CBM http://www.cbm.esp.br/

29 e 30/set (RG) 6ª Etapa Copa Honda Floriano / PI Radical Produções mailto: enduro-ce@fortalnet.com.br

OUTUBRO
Dia Evento Local Organizador Contato / Li
nk
6 e 7/out (MX) 8ª Etapa do Mineiro à definir / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

6 e 7/out (CC) 6ª Etapa Campeonato Brasileiro Brasil Off-Road CBM http://www.cbm.esp.br/

7/out (RG) 5ª Etapa Copa Alto Tiete Salesópolis / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

7/out (RG) 3ª Etapa Moto Cup Dois Córregos / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

7/out (RG) II Enduro do Cateto Londrina / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448
10/out (RG) Enduro dos Guimarães Cuibá / MT Fernandinho
13 e 14/out (MX) 4ª Etapa Campeonato Brasiliense a definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

14/out (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

21/out (RG) Enduro de Avaré Avaré / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

21/out (EF) 7ª Copa Pakato Mogi das Cruzes / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

21/out (RG) Enduro Frog Off Road Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

21/out (RG) Copa MOTOMIX Cajamar / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

21/out (RG) 8ª Etapa Enduro Worcs Boa Vista do Tupí / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

23/out (RG) Enduro de Taquaritinga Taquaritinga do Norte / PE mailto: endurodepernambuco@grupos.com.br

27 e 28/out (CC) 6ª Etapa CC Goiano à definir FMG e CEFEGO http://www.rallygoias.com.br/

27 e 28/out (RG) 7ª Etapa Copa Honda Picos / PI Radical Produções mailto: enduro-ce@fortalnet.com.br

27 e 28/out (EF) 7ª Etapa Campeonato Brasileiro Mogí das Cruzes / SP CBM http://www.cbm.esp.br/

NOVEMBRO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link
3 e 4/nov (MX) 5ª Etapa Campeonato Brasiliense a definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

11/nov (CC) Copa Frog Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

11/nov (RG) Enduro da Fruta Pinheiros / ES (27) 9988-6007
11/nov (RG) III Enduro Trilha das Águas Paiçandu – Maringá / PR Copa Eriton Motos (44) 3222-7448
11/nov (CC) 6ª Etapa Campeonato Brasiliense CC à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

17 e 18/nov (MX) Ultima Etapa do Mineiro à definir / MG FMEMG http://www.fmemg.esp.br/

17 e 18/nov (EF) 6ª Etapa Copa Sundown Luis Eduardo / BA Claudio Negão mailto:claudionegao21@hotmail.com

18/nov (RG) Copa MOTOMIX Mairiporã / SP Way Point Enduros http://www.waypointenduros.com.br/

18/nov (RG) 9ª Etapa Enduro Worcs Milagres / BA AMBA mailto: trilha.motos@terra.com.br

24 e 25/nov (CC) 7ª Etapa CC Goiano à definir FMG e CEFEGO http://www.rallygoias.com.br/

24 e 25/nov (MX) 6ª Etapa Campeonato Brasiliense a definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

25/nov Jantar de Confraternização Copa Eriton Motos Maringá / PR Eriton Motos (44) 3222-7448
25/nov (RG) 6ª Etapa Copa Alto Tiete Mogi das Cruzes / SP Adrena Trilha mailto: adrenatrilha@adrenatrilha.com.br

25/nov (RG) Rodoservstar Pardinho / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

25/nov (RG) Enduro da Chuva Nova Lima / MG TCMG http://www.tcmg.com.br/

25/nov (RG) 4ª Etapa Moto Cup Pardinho / SP Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

DEZEMBRO
Dia Evento Local Organizador Contato / Link

2/dez (CC) Copa Zero Grau – 3ª Etapa Verão Campos do Jordão / SP Zero Grau Motos (12) 3664-6757
1 e 8/dez (VL) 5ª Etapa Campeonato Brasiliense à definir FMDF http://www.fmdf.esp.br/

8 e 9/dez (SM) 4ª Etapa Campeonato Brasileiro Arena Supermoto Arena Supermoto
9/dez (RG) Fechando a Porteira Sete Lagoas / MG Frog Off Road mailto: frogoffroad@gmail.com

12/dez (RG) Enduro da Rapa Nova Lima / MG TCMG http://www.tcmg.com.br/

16/dez (RG) Enduro de Natal a definir Arena Enduro http://www.arenaenduro.com.br/

20 Comentários

Deixe um comentário

Feed RSS para comentários sobre este post. TrackBack URI